Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Андрей Петров: Мы защитим средний и малый бизнес России

Андрей Петров: Мы защитим средний и малый бизнес России

Категория — Новости политики
Опубликовано 21 марта 2014

Как сообщают "Ведомости" на своём сайте, Корпорация "Инжтрансстрой" ликвидируется из-за разногласий с заказчиками по стоимости объектов к Олимпиаде в Сочи. Ефим Басин, главный владелец "Инжтрансстроя", сообщая о прекращении деятельности своей компании, заявил, что дебиторская задолженность компании на настоящее время составляет 1,5 млрд. рублей.

Что это значит?

Это значит, что десятки, если не сотни, организаций малого и среднего бизнеса, работавшие по договорам с "Инжтрансстроем", в том числе и в нашем регионе, не получат причитающиеся им суммы за выполненные и сданные работы. В   свою очередь эти организации не смогут оплатить труд своих работников. Пострадают интересы, как бизнеса, так и тысяч людей!

Ситуация, из чисто хозяйственной, перерастает в социальную проблему.

Хочется спросить уважаемого руководителя и собственника одного из ведущих предприятий строительного бизнеса в России Ефима Басина, почему разногласия в стоимости работ явились поводом к принятию решения о ликвидации организации? Не разумнее ли в этом случае было обратиться к юристам и в арбитражный суд для определения реальной стоимости выполненных работ и взыскания с заказчиков задолженности? 

Ведь в случае ликвидации "Инжтрансстроя", те подрядные организации, которые по договорам с "Инжтрансстроем" фактически строили объекты и несли расходы, не смогут обратиться в суд за защитой своих интересов. Их удел только встать в длинную очередь кредиторов в деле о банкротстве и ждать, не перепадет ли им чего-нибудь после удовлетворения первоочередных кредиторов.

Не совсем понятно и существо споров "Инжтрансстроя" с заказчиками о цене объектов. При участии в конкурсе и заключении госконтракта на выполнение строительных работ оговаривается твердая или приблизительная цена. В случае если стоимость работ, материалов и т.д. увеличивается, подрядчик обязан приостановить работы и письменно сообщить об этом заказчику. Споры возможны только на этом этапе. Если подрядчик не приостановил работы и не сообщил об этом заказчику, то в последующем по действующему законодательству ссылаться на удорожание работ и материалов он не имеет права. Неужели заслуженный строитель не знал об этом? Поэтому его ссылка на заключения каких-то экспертиз о стоимости работ в настоящее время не имеет никакого смысла.

Почему же работы не были приостановлены?Не приостановление работ при значительном удорожании стоимости объектов, фактически равносильно противоправному деянию близкому к преступлению, т.к. заказчик рассчитывает на получение результата по цене договора и не догадывается о значительном его удорожании, а подрядчик не приостанавливает работы, желая и дальше получать авансы и окончательный с ним расчет! А каким образом он рассчитается с теми, кто реально вкладывал свои силы и средства в строительство олимпийских объектов, его, видимо, мало интересует.

Эти вопросы лежат только на поверхности, а сколько еще, если рассмотреть поглубже. Но пусть этими вопросами займутся специалисты, в том числе и правоохранительных органов, если будут установлены умышленные действия, приведшие организацию к банкротству.

Можно добавить, что ранее, в 2011 году такую же операцию (объявление о банкротстве) совершила небезызвестная фирма ЗАО "Магистральдорстрой", дочерняя фирма Корпорации "Инжтрансстрой". Как и в этом случае, без денег осталось большое количество подрядчиков, выполнявших работы по договорам с ней. До настоящего времени тянется процедура банкротства, но надежды на получение своих средств у добросовестных предпринимателей уже нет.

Нас же волнует совершенно бесправное положение контрагентов "Инжтрансстроя" - десятков и сотен организаций малого и среднего бизнеса и их работников, среди которых немало и из нашего региона. Ведь только они и понесут реальные убытки в результате объявления себя банкротом "Инжтрансстроя".

Партия "РОДИНА" намерена и дальше отслеживать сложившуюся ситуацию и готова выслушать Ваши мнения по данному вопросу и другим вопросам, связанных с нарушением прав и законных интересов малого и среднего бизнеса.

Просим всех, чьи права были нарушены крупными холдингами и предприятиями, своевременно обращаться к нам и сообщать о вышеуказанных случаях. Наш сайт: www.nwrodina.ru

Андрей Петров, председатель Регионального отделения Всероссийской политической партии "РОДИНА" в Санкт-Петербурге

Калужская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.