Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Игорь Коротченко: Украина могла стать передовой страной Европы

Игорь Коротченко: Украина могла стать передовой страной Европы

Категория — Новости политики
Опубликовано 19 августа 2020

О неоднозначности термина "братский народ", о прошлом и будущем Украины рассказал в интервью "Правде.Ру" военный эксперт, член Президиума Политсовета партии "РОДИНА" Игорь Коротченко.

— Игорь, не могу обойти тему: очередной визит нашего президента в Крым. И опять украинцы направили ноту протеста по поводу того, что Владимир Путин и его окружение не спросили разрешения у Киева для посещения этой территории. Вроде пора бы уже остановиться, успокоиться, сколько можно? Когда произошла закладка десантных кораблей в Крыму, то Климкин сказал, что нужно добиваться новых санкций, а корабли, которые в Крыму будут построены, нужно там заблокировать и обездвижить. Как Украина будет это делать?

— Единственное, что Климкин может сделать, — это публичное харакири. Собака лает — караван идет. Крым — российский, и мы будем делать там то, что нам необходимо. Надо Украину просто игнорировать. Неадекватный социум, неадекватное государство, к сожалению. Хотя условия для Украины были шикарные на момент выхода из состава Советского Союза. Польша была в 2,5 раза слабее в 1992 году по сравнению с Украиной. На Украине остались три первоклассных советских военных округа: Прикарпатский, Киевский, Одесский.

Это огромные запасы оружия, предназначенные для формирования новых общевойсковых и танковых армий, которые должны были дойти до Ла-Манша за неделю.

— Там не только оружие, там и дороги были гораздо лучше, чем в России. Огромные запасы продовольствия. Это же был наш западный плацдарм.

— Там все это осталось. Украина могла стать передовой страной Европы. Но наше великое наследство они проворовали, проели, распродали, приватизировали. В результате сегодняшняя Украина превратилась в страну-побирушку, которой все, кому не лень, дают мощного пинка пониже спины. Никто не стесняется это делать, все прекрасно понимают качество страны, качество элит. Страдает только бедный украинский народ. В данном случае я жалею только русских, поскольку наши национальные территории на момент раздела отошли к "незалежной" Украине. Историческая Россия.

— Вы говорите про Харьковскую, Днепропетровскую и другие области?

— Да, это историческая Россия, которая к Украине не имела никакого отношения. Да ладно бы не имела, но она хотя бы развивалась, пользовалась. Украина же непрерывно деградировала. Поэтому я уверен, что Украина рано или поздно распадется, и дальше посмотрим, как будет меняться геополитический ландшафт Европы. В любом случае наши исторические территории есть наши исторические территории. Мы это помним, и при дезинтеграции Украины естественным, подчеркиваю, путем (мы не призываем к территориальной дезинтеграции Украины, мы не ставим под сомнение её нынешнюю границу), я думаю, что точки над "ё" будут расставлены. Украина неизбежно распадется естественным путем, иначе сгниет, как организм, пораженный гангреной.

— Зрители пишут, что люди на Украине не виноваты, они тоже страдают, как и в других странах. "Спасибо, что вы исправились, сказав о народе", — это следующий комментарий.

— Я очень негативно отношусь к понятию "братский нам народ". Где он, братский нам народ? Если братский, пусть скажут: "Хотим в состав Российской Федерации", — проведут референдумы, законные методы выражения народной воли. Братский народ живет в пределах Российской Федерации. Вот о ком мы должны заботиться. Хватит непрерывно: выполнять интернациональной долг, всем помогать, спонсировать, деньги давать, оружие бесплатно поставлять. Надоело.

Надо улучшать жизнь в России. Вот это должно быть главным приоритетом и для правительства, и для президента, и для всех ветвей власти.

— На Украине люди находятся в жесточайших тисках местной пропаганды, и если они раньше каждую минуту ждали нападения России, сейчас уже не ждут. Моей знакомой звонила родственница с Украины: мол, все, сюда идут русские танки, летят русские самолеты. Знакомая говорит: "А ты их видишь?" — "Не вижу, но уже идут". — "Когда придут — позвони". Что люди слушают, в то они и верят. В фашистской Германия были антифашисты, критически настроенные, которые понимали, что происходит, но их было мало.

— Дело не в пропаганде. Патриотически настроенного человека оболванить невозможно. Сегодня есть доступ к Интернету, к альтернативным источникам информации.

— Но читают ли украинцы по-русски? Мы дошли до того, что грузинская молодежь не знает русского языка. В Прибалтике тоже. Молдаване не знают русского языка.

— И в Армении сейчас тенденция очень нехорошая. Парламент Армении принял решение о том, что эфирного вещания российских телеканалов больше не будет, только по кабельным каналам, за деньги. Зона русского языка и русские школы из Армении исчезают. Казалось бы, братский нам народ, да? А смотрите, какие процессы. Поэтому к термину "братский народ" я отношусь сейчас очень осторожно.

— Это всегда так: когда мы помогаем, то мы братский народ и они братский народ; когда мы перестаем помогать, то сразу становимся плохие, "оккупанты". Но вот болгары все-таки помнят. Хотя при президенте Плевнелиеве я бывала часто в Болгарии и в новостях Россию поливали конкретно. Сейчас этого не делают, конечно.

— Слава Богу, сейчас нет такого. В то время были большие надежды на помощь Евросоюза, что они расцветут, а получается, что расцветают, только когда российские туристы на Солнечный Берег приезжают.

— Они даже говорили фразы типа "приезжайте, пожалуйста, спасите Болгарию от Евросоюза". То есть сами они вроде как ничего и не могут.

Калужская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.