Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Путин подписал законы о гей-пропаганде и об оскорблении чувств верующих

Путин подписал законы о гей-пропаганде и об оскорблении чувств верующих

Категория — Новости политики
Опубликовано 1 июля 2013

Президент РФ Владимир Путин подписал два закона: о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних и о введении наказания за оскорбление чувств верующих.   

Согласно подписанному президентом закону о запрете гей-пропаганды, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей граждане должны будут уплатить штраф от 4 до 5 тысяч рублей. А вот за аналогичные нарушения законодательства среди должностных лиц установлен штраф от 40 до 80 тыс. рублей. Но если в целях "пропаганды" были использованы СМИ и Интернет, то суммы штрафов возрастают – от 50 до 100 тыс. рублей для физлиц, от 100 до 200 для чиновников. Для организаций в качестве наказания назначена приостановка деятельности до 90 суток и штраф в миллион рублей. 

В законе прописано понятие "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений". Под этим предлагается понимать распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности таких отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений, а также навязывание информации, вызывающей интерес к подобным отношениям. Правовой акт вступает в силу с момента его опубликования. 

Второй подписанный президентом закон вносит изменения в статью 148 УК РФ и устанавливает наказание за "действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в местах религиозного почитания и богослужения". Установлен срок лишения свободы до 3 лет, а также штраф до 500 тыс. руб. Закон вступает в силу с 1 июля.   

Председатель регионального отделения партии "РОДИНА" в Саратовской области Олег Игушкин

- Оба приказа мы долго ждали. Законы нужны. Те, кто не чтят наши традиции – с ними мы будем непримиримы. И три года – этого мало. Надо больше. Но это моё мнение. А о запрете гей-пропаганды… Само словосочетание вызывает чувство омерзение. Раньше вслух об этом говорить стеснялись. А теперь вот приходится эту мерзость комментировать. Ничего не хочу говорить. Мерзко.   

Член Идеологического совета партии "РОДИНА" Аркадий Малер

- К сожалению, закон о наказании за оскорбление чувств верующих сегодня объективно необходим. "К сожалению", потому что до сих пор религиозное большинство народа России совершенно не собиралось защищать свои чувства и права каким-либо законодательным путем и рассчитывало на то, что противники любой религии и, прежде всего, религии большинства - православного христианства - будут вести корректную и адекватную полемику. Но в течение последних двух лет мы столкнулись с беспрецедентной травлей Русской Православной Церкви, исходящей в первую очередь от либеральных СМИ, и стало совершенно очевидно, что остановить эту травлю иначе, чем политическим путем, уже не получится. Поэтому единственным выходом стало введение закона за оскорбление чувств верующих, который, как я надеюсь, хотя бы заставит ненавистников православия сменить тональность и лексику в своих нападках на Русскую Православную Церковь. При этом, необходимо подчеркнуть два принципиальных обстоятельства, связанных с этим законом. 

Во-первых, к введению этого закона сама церковная иерархия не имеет никакого отношения - это инициатива граждан, как православных, так и неверующих, которые просто понимают, что информационная травля православия в России - это подрыв и общественной морали, и национальной идентичности. 

Во-вторых, этот закон ни в коем случае не предполагает прекращение публичного диалога между представителями разных конфессий, атеистами, агностиками и самыми ярыми антиклерикалами. Он только призван перевести этот диалог на цивилизованный уровень. Я же за себя могу сказать, что меня не так волнует, что кто-то оскорбляет мои чувства, я только бы хотел, чтобы не оскорбляли мои святыни. Я знаю, что есть люди, которые хотят уничтожить Русскую Церковь, и мы не можем законодательно запретить их пропаганду, но мы можем хотя бы запретить им устраивать свои пропагандистские акции на территории храмов. И если эта цель будет достигнута этим законом, то этого уже достаточно.

Калужская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.