Поиск по сайту

Активисты "РОДИНЫ" очистили берега озер в Ленинградской области

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 23 августа 2019

Недалеко от поселка Шапки, что в Тосненском районе Ленинградской области, есть очень живописные озера, которые образовались на месте песчаных карьеров. Наполняются карьеры и озера под Шапками родниковой и ключевой водой. Поэтому на глаз – вода в них чистая, правда, при въезде на берег стоит щит с предупреждением о запрете купания. Но люди все равно не только загорают, но и купаются. А еще они оставляют после своего отдыха настоящие завалы и горы мусора.  

Что можно делать в этой ситуации – когда красивейшие места загаживают отдыхающие? Можно организовать экологические дружины из крепких парней, которые, наблюдя за поведением любителей шашлыков, купания и естественного загара, будут наказывать тех, кто относится к природе потребительски и наплевательски. Но это не слишком законно. Можно писать во все инстанции, требуя навести порядок в местах массового отдыха на природе. Это правильно и законно, но не слишком эффективно, учитывая бюрократизм нашей управленческой системы. А можно объединить вокруг себя неравнодушных людей, волонтеров, собрать мусор и тем самым не только пристыдить тех, кто мусорит, но и обратить внимание властей на ситуацию. Именно по этому пути и пошла активистка регионального отделения партии "РОДИНА" Надежда Воропаева, баллотирующаяся в муниципальные депутаты Шапкинского сельского поселения.

Надежда и мобилизованные ею волонтеры, проведя воскресник на берегах карьеров, превратившихся в озера, собрали много мешков мусора. Причем Надежда и ее товарищи сортировали мусор: металл – отдельно, пластик – отдельно, стеклянные бутылки – отдельно… Отдыхающие, а их в тот погожий воскресный день, 18 августа, приехало немало, разговаривая с Надеждой, которая призывала их увозить мусор с собой, клялись, что так всегда и поступают. Но кто тогда оставляет мусор? Наверное, какие-то враги народа, подкупленные иностранными разведками. А если серьезно: в России экологическая культуры находится на очень низком уровне. Ведь действительно, что стоит людям, которые в большинстве своём приезжают отдыхать на автомобилях, увезти мусор с собой. Но нет – они оставляют его прямо в том месте, где отдыхали, либо относят на стихийные свалки, созданные в нескольких метрах от берега. Причём наши люди не только мусорят, но и жгут костры прямо на земле, выжигая её.

Конечно, хорошо, что есть такие неравнодушные люди, как активистка Надежда Воропаева и ее товарищи, которые хотят сделать нашу Родину чистой. Они не только собрали мусор, но и вывезли его в пункты утилизации. "В общем мероприятие закончили, мусор погрузчик забрали, стекло сдали за (внимание!!!) 46 рублей – 20 копеек за бутылку. Металл сдали за 100 рублей. Но за людьми надо ходить, беря их за руку. К нам подключились еще отдыхающие, помогали собирать мусор", – отрапортовала Надежда в одной из социальных сетей.

Все хорошо. Но волонтеры не должны подменять власть. Если берега шапкинских озер превратились в места массового людского отдыха, то надо поставить на них пухто и организовать вывоз мусора. Но этому мешает бюрократизм. Например, территория, где прошла уборка, карьера №5, находится в ведомстве Любанского лесничества, а в его бюджете нет статьи о вывозе мусора… Поэтому оно ограничилось лишь установкой стенда с предупреждением: "Убедительная просьба не оставлять мусор на карьерах, а вывозить его в специальные места утилизации отходов. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!". Все правильно. Но что делать, если этот призыв пока не возымел должного воздействия? Может, действительно пришла пора создать государственные отряды экологического действия, что-то типа экологической полиции, которые бы следили за стилем отдыха на природе наших сограждан? Волонтеры лишь могут обозначить проблему, а решать ее должна власть, на то она и власть, в конце концов.  

Газета "Родина на Неве"

1 из 9
Калужская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.