Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Игорь Коротченко: Там, где появится угроза, и будем отвечать

Игорь Коротченко: Там, где появится угроза, и будем отвечать

Категория — Новости политики
Опубликовано 22 февраля 2017

Согласно данным опроса, проведенного компанией Gallup, 67% россиян воспринимают НАТО как угрозу. Одновременно, по данным информационного агентства Reuters, 82% американцев полагают, что Россия представляет угрозу для Запада.

Каковы перспективы отношений России и Североатлантического Альянса? Как следует реагировать на приближение контингента НАТО к границам РФ? На вопросы ОК-информ ответил военный эксперт, председатель Совета партии "РОДИНА" по национальной обороне Игорь Коротченко:

- То, что происходит сегодня, мы должны рассматривать с точки зрения долгосрочных тенденций, а они таковы, что на сопредельных с нами территориях - в Литве, Латвии, Эстонии и Польше - начинает формироваться военная инфраструктура. То есть нашими западными соседями впервые производится оборудование официального театра военных действий близ границ России. Создаются авиационные и сухопутные командные центры и пункты управления, строятся новые аэродромы, склады вооружения и военной техники. Причем эти объекты могут быть насыщены войсками буквально за считанное количество суток.

Как нам относиться к появлению новых дивизий, бригад, а в перспективе - сотен и тысячах танков и самолетов, которые будут размещены вдоль наших границ? Не учитывать этого мы не можем.

Представьте себе, что идете по улице и к вам подходит человек с пистолетом в руках. Причем вы не знаете, будет ли он уважать ваши интересы или в какой-то момент направит оружие вам в лоб и нажмет на спусковой крючок. Наверное, это некая уличная аналогия, но она прекрасно иллюстрирует то, что появление новых военных компонентов НАТО вдоль нашей границы - не есть хорошо.

То, что сегодня происходит, безусловно, представляет реальную угрозу нашей безопасности. Причем, с моей точки зрения, мы находимся лишь в начале данного процесса, а учитывая его динамику, можно прогнозировать: он будет только нарастать и, соответственно, риски начнут все более увеличиваться. Однако при этом все должны хорошо понимать: Россия - ядерная держава, поэтому любая атака закончится смертельно для того, кто решит нас атаковать.

Скажу больше. Мы, проводя военную операцию в Сирии, блестяще решаем все свои задачи, и оценки, которые дают нам наши западные - назовем их партнерами - носят комплиментарный характер. Но, поскольку локальные конфликты исключать все-таки нельзя, наша армия в любой момент и в любой ситуации должна быть гарантированно готова обеспечить безопасность страны. Именно поэтому проводятся внезапные проверки и учения.

Разумеется, мы никому не угрожаем вторжением. Однако по своему техническому состоянию вооруженные силы России сегодня находятся на очень приличном уровне, тем не менее к 2020 году 70% всего оружия будет новым, а в стратегических ядерных силах обновление станет 100-процентным.

Вместе с тем нам не следует втягиваться в гонку вооружений, в этом я абсолютно согласен с нашим руководством. Мы помним советский опыт и не собираемся во второй раз наступать на эти грабли…

Мы прекрасно понимаем: одной военной мощью страна жить не может. Нам нужны контакты, экономические, политические, культурные связи с окружающим миром. При здравом взгляде на Россию совершенно очевидно: у нас нет планов военно-политической конфронтации.

Но там, где появится угроза, будем отвечать. Без этого нельзя.

Калужская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.